Книги о судьбах. «Продюсерский центр «Динамо» предоставил три новые книги о выдающихся спортсменах

Продюсерский центр «Динамо» открыл творческий сезон и радует читателей новыми книгами из цикла «Легенды и судьбы».

Как мы помним, в феврале Московский конференц-зал Общества «Динамо» собрал всех желающих и интересующихся жизнью спортивного клуба на презентации книг своего цикла. Были представлены такие труды, как «Тренер чемпионов Гавриил Качалин» Михаила Щеглова и «Бермудский треугольник Игоря Численко» за авторством Павла Алёщина. А уже в марте представили общественности книгу «Валерий Попенченко. Первый во всём» авторства Инессы Рассказовой.

В своём произведении «Бермудский треугольник Игоря Численко» знаменитый спортивный журналист и публицист Павел Алёшин поведал читателям великую судьбу и драму именитого «Динамовца», обладателя статуса «заслуженный мастер спорта», легендарного футболиста сборной СССР и игрока футбольного клуба «Динамо» – Игоря Численко. В книге сплелись воедино все победы и поражения, радости и невзгоды Игоря Леонидовича как на футбольном поле, так и в жизни за его пределами. Два его гола вошли в историю и считаются одними из лучших за всю историю чемпионатов мира. А в целом он играл 53 матча, и забил в них 20 голов. Это интересная и увлекательная биография, история жизни и достижений легендарного нападающего СССР, которая не оставляет равнодушными даже людей далёких от футбола.

Книга «Тренер чемпионов Гавриил Качалин» была написана Михаилом Щегловым, талантливым историком спорта и журналистом. Гавриил Дмитриевич Качалин, которого окрестили «отцом советской сборной», ведь именно он создал сборную СССР, личность легендарная и масштабная. С его лёгкой руки команда становилась олимпийским чемпионом в 1956 году и завоевала Кубок Европы в 1960-м году, возглавляя сборную команду на трёх чемпионатах мира – она неуклонно покидала рамки групповых турниров.

Под его началом и чутким руководством вышли в мир такие звёзды спорта как Игорь Нетто, Слава Метревели, Виктор Понедельник и, конечно же, легендарный вратарь Лев Яшин. Помимо его достижений, видимых и нашумевших, есть у него одно менее известное, но ничуть не меньшее. Гавриил Качалин, словно соревнуясь сам с собой, оказывал ощутимую и очень важную поддержку в развитии детского футбола в СССР.

Обладатель кубка Вэла Паркера, единственный в СССР олимпийский чемпион по боксу, человек с загадочной и малоизвестной биографией. Так в одном предложении можно описать советского боксёра Валерия Попченко. Его личность прочно приковала внимание к себе режиссёров, журналистов, биографов, поклонников. Она окутана мифами, легендами и загадками.

Но появилась книга «Валерий Попченко. Первый во всём», за авторством Инессы Рассказовой, известного спортивного журналиста. Книга проливает свет на биографию именитого спортсмена, развенчивает мифы и вопросы, ответы на которые так жадно искали любопытствующие и интересующиеся.

От детей до

21 марта, АНО «Продюсерский центр «Динамо» пополнил музейную экспозицию, которая посвящёна Истории спортивного клуба «Динамо» московской области, тремя экземплярами вышеперечисленных биографий. Также труды были отправлены и в библиотеку, которую в первый же день посетили представители и ветераны Спецполка полиции ГУ МВД России, отряда спецназа «Гром» УН ГУ МВД России по Московской области, а также самые преданные поклонники клуба.

Оборачиваясь назад, мы можем оценить насколько плодотворно идёт сотрудничество с Продюсерским центром «Динамо». И вынуждены отметить, вклад они вносят огромный. За это время появились на свет 25 документальных фильмов об истории клуба и игроков. Четырнадцать книг, посвящённых жизни легендарных футболистов и их достижениях в футбольном мире. Они по праву занимают почетное место на полках в библиотеке Московской областной организации спортивного общества «Динамо». Также МОО «Динамо» и «Продюсерский центр «Динамо» на постоянной основе проводят культурные мероприятия, в которых принимают участие сотрудники правоохранительных органов, ветераны, юноши и девушки, а также дети из неблагополучных семей.

МОО ОГО ВФСО «Динамо» и ГУ МВД России по Московской области работают в тандеме и совместными усилиями проводят спортивные и культурно-массовые мероприятия, экспозицию клуба «Динамо» посещают все желающие: от детей до военных и состоявшихся спортсменов. Книги «Продюсерского центра «Динамо» рассчитаны на широкий круг читателей, они и для любителей биографий, и для людей, которых захватывают истории судеб, побед и поражений, и для ценителей спорта в целом, и для поклонников клуба «Динамо» в частности.